Lot n° 44

Estimation : 30 000 - 40 000 EUR
Adjudication : 30 000 €

LA BOÉTIE, Etienne de (1530-1563) – MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). ++La Mesnagerie de Xenophon. Les Regles de Mariage de Plutarque. Lettre de consolation, de Plutarque à sa femme. Le tout traduict de Grec en François par feu M. Estienne de la Boetie… Ensemble quelques Vers Latins & François, de son invention. Item, un discours sur la mort dudit Seigneur de la Boëtie par M. de Montaigne.
[relié avec] Vers François de feu Estienne de la Boetie. Paris : Federic Morel, 1572.

Éditions originales : exemplaires de seconde émission.

Avant d’être l’auteur des Essais , Montaigne fut l’éditeur des Oeuvres de la Boétie, en deux volumes publiés séparément. Brunet indique que l’ « on trouve difficilement ce volume complet, c’est-à-dire avec les Vers François
». A la suite des traductions de Xenophon et de Plutarque, figurent 28 poèmes latins destinés à ses proches, notamment Montaigne. Les Vers François, unique édition, comporte 28 pièces : la traduction du XXIIe chant (des Plaintes de Bradamant) de l’Orlando Furiioso de l’Arioste et 25 sonnets en français composés « en sa plus verte jeunesse » - qui n’ont rien à voir avec les 29 sonnets édités dans les Essais de 1580. USTC 52989 – 2525 ; J. P. Barbier-Mueller, MBP , IV-2, 66-67 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire , 411-412 ; N. Ducimetière, Mignonne… , 55 ; Tchemerzine, III, 785 ; Magnien, Etienne de la Boétie , n° 55 et 41.
In-8 (152 x 103 mm). Bandeaux, cul-de-lampe et lettrines gravés, titre du second ouvrage avec devise de l’éditeur. Reliure signé E. Niedrée : veau havane glacé, triple filet doré, dos à nerfs, caissons ornés, filets à froid et dorés, pièces de titre de maroquin vert et blond, filet aux coupes et roulette intérieure, tranches dorées (charnières fragiles, l’une très légèrement fendue sur 15 mm en tête).

Provenance : marquis Charles de Biencourt (1826-1914), ex-libris.