Lot n° 46

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA NOUE, Odet de (1560-1618). ++Poésies Chrestiennes..
.
Nouvellement mises en lumière par le sieur de la Violette
[Joseph Du Chesne] [Genève :] pour les héritiers d’Eustache Vignon, 1594.

Édition originale
.

Publiée à Genève sans l’aval du poète-soldat huguenot, le recueil constitue en quelque sorte une édition collective de ses Oeuvres : 150 sonnets, 9 cantiques, et 12 odes, un discours, des stances, et enfin le Paradoxe, long poème de 1200 alexandrins qui avait vu le jour chez Jean de Tournes dès 1588. J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, IV – 3, 8 ; J. P. Barbier-Mueller,
Dictionnaire
…, IV, pp. 134-143 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire
…, 426 ; Brunet, III, 824 ; Ducimetière,
Mignonne
…, 150 ; GLN - 3728.

In-8 (162 x 97 mm). Reliure signée de Capé : maroquin bleu nuit, orné d’un médaillon composé d’entrelacs et de motifs végétaux au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées (
charnières légèrement frottées, marques de provenance manuscrites effacées à la page de titre
).
Provenances
: comte de Lurde – baron de Ruble (ex-libris) -- Guy de Pourtalès (ex-libris ; auteur de la seule biographie consacrée à Odet de La Noue).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »