Lot n° 48

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
LA TAYSSONNIÈRE, Guillaume de (vers 1530-vers 1586). ++Les Amoureuses ocupations de Guillaume de la Tayssonniere D. de Chanein. A sçavoir Strambotz, Sonetz, Chantz & odes liriques.
Lyon : Guillaume Rouillé, 1556.

Seconde édition, aussi introuvable que la première
.

Poète-soldat, traducteur de Sénèque, mathématicien, passionné par les arts divinatoires, La Tayssonnière est originaire de la Bresse. Le recueil de jeunesse comporte 72 pièces et il suit l’édition originale publiée quelques mois plus tôt, chez Roullié, qui en a corrigé les erreurs. A plusieurs reprises, le poète cite ceux qu’il admire chante dans son arbre généalogique : Ronsard, et sa
Lyre bien Sonante
, Baïf et Tyard. USTC 27458 (recense 4 exemplaires) ; J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, IV-3, 26 ; J. P. Barbier-Mueller,
Dictionnaire
…, IV, p. 216-218 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire
…, 448 ; Brunet, III, 870 ; Gültlingen,
bibliographie des livres imprimés à Lyon au XVIe siècle
, X, n° 357 : 3 exemplaires ; Picot,
Catalogue James de Rothschild
, n° 663.

In-8 (158 x 102 mm). Titre dans un riche encadrement gravé, bandeaux et lettrines gravés. Reliure signée Trautz-Bauzonnet : maroquin rouge, couronne de lauriers dorée au centre des plats, dos à nerfs, petits fers floraux dorés aux caissons, filet doré aux coupes, dentelle intérieure (
exemplaire lavé
).
Provenance
: comte de Lignerolles (vente 1894, II, n° 971).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »