Lot n° 49

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 4 375 €
LA TOUR, Béranger de (vers 1515-vers 1559). ++L'Amie des amies, imitation d’Arioste : divisée en quatre livres. Par Berenger de La Tour d'Albenas en Vivarez. A. N. Albert, Seigneur de Sainct Alban
[suivi de]
L’Amie Rustique et autres vers.
Lyon : de l’imprimerie de Robert Granjon, 1558.

Parus à Lyon sur les presses de Robert Granjon, les deux recueils forment un diptyque : ils ont été imprimés en «

caractères de civilité » imitant l'écriture manuscrite, créés par l'imprimeur lyonnais.

Ils commencent tous deux par une longue pièce amoureuse et sont suivis de traductions ou d'imitations de poètes italiens (Arioste, Folengo).

USTC 15099 - 27481, Baudrier,
Bibliographie lyonnaise
, II, pp. 57-59 ; Carter – Vervliet
, Civilité Types,
n° 8; Balsamo,
Les Traductions de l'italien en français au XVIe siècle
, 2009, p. 93.

In-8 (172 x 105 mm). Marque de l’imprimeur aux titres. Reliure moderne : vélin souple, tranches mouchetées (
importantes mouillures marginales, un feuillet bruni (a.v
).
Provenance
: Nicolas Cisner (1529-1583), savant littéraire allemand, (signature autographe aux titres) -- Philippe Gentilhomme (vente 2009, lot 176).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »