Lot n° 56

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 20 000 €
MAGNY, Olivier de (1529-1561). ++Les Gayetez d’Olivier de Magny, A Pierre Paschal, gentilhomme du bas Pais de Languedoc
. Paris : Jean Dallier, 1554.

Édition originale
.

Les Gayetez
suivent d’une année seulement la parution du
Livret des Folastries
de Ronsard, que Magny reçut comme il l’indique dans sa pièce « à Ambroise de la Porte » et dont elles s’inspirent. Les deux recueils se caractérisent par la légèreté enjouée de l’inspiration. Mais les
Gayetez
appartiennent à une veine moins sensuelle et se rattachent plutôt à la tradition élégiaque illustrée par Ovide et Tibulle.

Superbe exemplaire réglé, cité par Tchemerzine ; des bibliothèques Lignerolles, Bordes, et De Backer.

USTC 14487 ; J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, IV-3, 50 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire…
, 497 ; Tchemerzine, IV, 262, exemplaire (« petit opuscule extrêmement rare ») ; Brunet, III, 1303.

In-8 (165 x 100 mm). Bandeau, lettrines gravées et marque de l’imprimeur Dallier au dernier feuillet imprimé. Reliure signée Trautz-Bauzonnet : maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos à nerfs orné, filets aux coupes et tranches dorées (
3 feuillets avec trace d’encre marginale, deux petites restaurations dans la marge du dernier feuillet
).
Provenance
: comte de Lignerolles (vente II, mars 1894, n° 933) -- Henri Bordes (ex-libris) -- Hector De Backer (ex-libris – vente I, 1926, n° 306).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »