Lot n° 86

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 6 875 €
RONSARD, Pierre de (1524 – 1585). ++Continuation des amours
. Paris : Vincent Certenas, 1557.

Réédition fidèle de la
Continuation des Amours
de 1555 et de la
Nouvelle Continuation des Amours
de 1556
, dont Jean Paul Barbier a souligné la grande rareté, surtout de la seconde ; l’unique exemplaire dans les collections publiques ne renferme que les 24 premiers feuillets.

« Édition que l’on peut qualifier de collective, puisque Ronsard y réunit les deux recueils qui constituent les Amours de Marie » (J. P. Barbier-Mueller).

Six exemplaires sont connus ; il faut ajouter au présent exemplaire ceux de la BnF et de la BU de Leyde, et les trois figurant aux catalogues Ruble, Herpin et Fonteneau. J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, II-1, 20 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire
…, 696 ; FVB-46355 : BU de Leyde, seul exemplaire cité ; Tchemerzine, V, 426.

In-8 (164 x 106 mm). Exemplaire réglé, en deuxième édition. Reliure signée de P.-L. Martin : maroquin rouge, encadrement de triple filets dorés, dos lisse orné de fleurs dorées encadrées par des couronnes végétales « à la Duodo », tranches dorées (traces de mouillure ancienne en marge inférieure des 20 derniers feuillets, coin du feuillet hi restauré sans atteinte au texte).
Provenances
: A. Rodocanachi (1914-2001) (ex-libris) – Edmée Maus (ex-libris).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »