Lot n° 85

Estimation : 50 000 - 70 000 EUR
Adjudication : 110 000 €
RONSARD, Pierre de (1524-1585). ++Les Hymnes de P. de Ronsard, Vandomois : A tres illustre et reverendissime, Odet, Cardinal de Chastillon
[relié avec]
Hymne de Bacus par Pierre de Ronsard, avec la version latine de Iean Dorat.
[relié avec]
Le Second livre des Hymnes de P. de Ronsard vandomois, a tres illustre Princesse Madame Marguerite de France, Seur unicque du Roy, & Duchesse de Berry
. Paris : André Wechel, 1555 et 1556.

Éditions originales du
Premier et Second Livre des Hymnes
.

Exceptionnel exemplaire en vélin doré et décoré de l’époque.

Par l’alliance singulière d’une poésie toute à la fois philosophique, morale, et cosmologique, Ronsard invente ici le genre hymnique en français. Le lectorat contemporain avait saisi l’importance de ce recueil ambitieux qui ne craint pas d’enfermer l’immensité du monde dans le verbe. La seule postérité de l’œuvre est sans doute à rechercher dans
La Légende des Siècles
. « C’est sans doute avec l’Hymne que Ronsard situe l’activité poétique à son plus haut degré d’excellence « philosophique ». Le poète (…) favorise l’échange universel et rend lisible l’ordre du monde voulu par Dieu – comme du reste ces figures médiatrices que sont la Justice, la Philosophie, les Etoiles, Mercure et surtout les « Daimons ». Jamais sans doute la poésie de Ronsard n’aura connu une telle prétention conquérante, dans un projet de totalisation encyclopédique, à la célébration de l’Unité du monde ». (Jean Céard)

L’exemplaire renferme en outre l’
Hymne de Bacchus
en seconde édition, accompagné de la version latine inédite confiée à jean Dorat, par son disciple ; seule édition séparée.

Jean Paul Barbier-Mueller a relaté les circonstances épiques de la transaction du recueil auprès de Pierre Berès et de l’un des arguments massue allégués par ce dernier : « vous m’avez toujours dit que vos livres seraient vendus après votre mort. Eh bien moi ! je vous prédis que ce livre vous rendra célèbre et que toute la dispersion de votre bibliothèque s’en ressentira, parce que moi-même lorsque je l’ai tenu dans mes mains, et que je l’ai entr’ouvert, je n’en croyais pas mes yeux. Normalement, on rêve de ce genre de bouquin, mais ils n’existent pas ». (J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, II-2, pp. 26-29)

J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, II-2, 2-4-6 ; N. Ducimetière,
Mignonne…
, 7 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire…
, 689-691-693 ; Tchemerzine, V, p. 426 ;
Ronsard, la trompette et la lyre
, cat. BnF, 1985, 114 et 54 ; F. Rouget (sous la direction de),
Dictionnaire de Pierre de Ronsard
, notice de Jean Céard, pp. 316-318.

In-4 (223 x 160 mm). Portrait tardif de Ronsard contrecollé au feuillet blanc en regard du titre en guise de frontispice. Reliure de l’époque : vélin souple doré à rabats, grand cartouche orientalisant au centre des plats sur fond de pointillés, large entrelac de rinceaux floraux sur fonds de petits triangles pointillés, larges écoinçons, encadrements de guirlandes aux petits fers et filets dorés, dos lisse à décor aux petits fers, tranches dorées et ciselées, emboitage de maroquin bleu nuit aux armes et chiffres de Jean Paul Barbier-Mueller (
quelques rarissimes rousseurs, au verso du premier feuillet blanc, très légère marque de colle, très délimitée, provenance vraisemblablement d’une fiche de libraire retirée depuis
).
Provenance
: Pierre Berès.

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »