Lot n° 23

[ALMANACH / BRETAGNE]. — Almanach de Bretagne, contenant le lever & coucher du soleil, calculé au meridien de Rennes pour l'année M. DCC. LVIII. — Avec un abrégé historique de chaque royaume, principauté, duché, &c. de l'Europe. — A...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 112 €
Rennes, Chez Guillaume Vatar, 1758. — In-18, maroquin rouge souple, plats entièrement ornés d'un décor doré, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
─ De la bibliothèque de La Hamonais, avec ex-libris.

Petit accident à la coiffe de pied ; coupe de tête frottée ; inscriptions manuscrites sur le titre.

Saffroy, Biographie des almanachs, 259.