Lot n° 29

[ARTS DÉCORATIFS - JONES (Inigo) & alii]. — Designs of Inigo Jones and others published by I. Ware. — S.l.n.d. [London, circa 1735]. — Petit in-4°, demi-veau blond à coins, filets à froid bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor à...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
froid, non rogné (reliure anglaise fin XIXe s.).
PREMIÈRE ÉDITION.

Un titre, trois feuillets de table et 48 autres planches gravées sur cuivre par Paul FOURDRINIER d'après Richard BOYLE, earl of BURLINGTON, William KENT & Isaac WARE (numérotées de 1 à 53), dont quelques doubles.

Nerfs et coins frottés ; petite tache d'encre sur la tranche extérieure ; une planche avec petit manque restauré en coin de marge.

Fowler, 437.