Lot n° 30

[ATLAS]. — HOMANN (Johan-Baptist), L'ISLE (Guillaume de), NOLIN (Jean-Baptiste). — Atlas. Nuremberg, 1734-1746. — In-folio, veau souple de l'époque.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 083 €
Atlas composé de 63 cartes aquarellées d'Europe, d'Asie et d'Amérique (2).

Accidents et déchirures sur plusieurs cartes, notamment au pli.