Lot n° 42

[CASTIGLIONE (Baldassare)]. — Le Parfait Covrtisan dv Comte Baltasar Castillonnois […]. — De la traduction de Gabriel Chapuis Tourangeau. — A Lyon, Pour Loys Cloquemin, 1580. — In-12 (101 x 162 mm), maroquin rouge, double encadrement de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 841 €
filets à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles intérieurs, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.).
Édition donnant le texte « es deux langues, respondans par deux colomnes l'une [en italien] à l'autre [en français], pour ceux qui veulent avoir l'intelligence de l'une d'icelles. »