Lot n° 43

[CICÉRON]. — Tusculanes de Ciceron, traduites par Messieurs Bouhier, & d'Olivet, de l'Académie Françoise. — A Paris, Chez la Veuve Gandouin, 1747. — 2 volumes in-12 (96 x 164 mm), maroquin vert, filet, fine roulette dentelée et large...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 625 €
dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, gardes de moire rose (L. Chenu).
« Troisième édition, revûe, & augmentée. »

─ Des bibliothèques de Mortimer L. Schiff, & de sir Abdy, avec ex-libris.

Dos légèrement passé, mais

TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE EN MAROQUIN VERT À DENTELLE SIGNÉE.