Lot n° 65

[GRAVURES - Le CLERC (Sébastien)]. — Quelqu[es] [f]igures[,] chevaux[,] paysages presen[tés] A Monseigneur le Duc de Bourgogne par [...] le Clerc. — A Paris, Chez G. Audran, Graveur du Roy, s.d. — In-12 oblong (215 x 134 mm), maroquin blond,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 700 €
triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche).
60 planches, dont un titre gravé.Petits accidents restaurés sur les gardes, le titre et la marge de pied des cinq premières planches ; mouillure sur les seize dernières.

Cohen, 612 (qui signale 72 planches en comptant dans ce total une suite supplémentaire de douze planches).