Lot n° 64

GIRARD du HAILLANT (Bernard de). — • De l'Estat et svccez des affaires de France […]. — •• Histoire sommaire des Comtes et Dvcs Daniov depvis Geoffroy Grisegonnelle iusques à Monseigneur Henry fils & frere de Rois de France, & Duc...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
d'Anjou, de Bourbonnois & d'Auuergne. — A Paris, A l'Olivier de l'Huillier, 1571. — 2 titres en un volume petit in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (V. Champs). Deuxième édition, publiée un an après l'originale.
[VIII] ff. + 166 pp. + [III] ff., la deuxième partie, avec un titre de relais, occupant les pp. 145 à 166.

Dos légèrement assombri ; petites rousseurs et mouillures ; taches d'encre sur un feuillet ; inscriptions manuscrites sur la dernière garde.

« Ouvrage qui a eu beaucoup de succès et qui est encore bon à consulter » (Brunet, II, 1611) ; Saffroy, I, 10242.