Lot n° 70

[HÉRALDIQUE]. FINÉ de BRIANVILLE (Claude Oronce). — Jeu d'armoiries des souverains et États d'Europe […]. — A Lyon, Chez Thomas Amaulry, 1697. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 40 - 50 €
Adjudication : 87 €
Septième édition, « revue, corrigée & augmentée ».

─ Des bibliothèques Henry du Rosnel, et Gualteri Sneyd, avec ex-libris.

Premier plat presque détaché et quelques autres défauts.

Saffroy, I, 2164.