Lot n° 80

[JUSTINIEN]. — Digestorvm, sev Pandectarvm. — Pars sexta. — De bonorum possessionibus. — Lugduni, Apud Gulielmum Rouillium [Lyon, Guillaume Rouille], 1581. — In-16 (76 x 120 mm), maroquin olive, plats entièrement ornés d'un décor...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 7 424 €
végétal et floral doré aux petits fers à double encadrement de filets dorés, armoiries au centre du premier, emblème à devise au centre du second, dos lisse orné du même décor avec titre au centre, tranches dorées (reliure de l'époque attribuable à Clovis Eve).
1 094 pp.
Exemplaire réglé. Caractères italiques.
Bandeaux et lettrines sur bois.

Tout petit accident à la coiffe de tête et minuscule manque au milieu du premier mors, mais

TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN au DÉCOR À LA FANFARE & aux ARMES de Pierre DUODO, ambassadeur de Venise en France (1554-1611), portant sa devise « Expectata non eludet » au dos.

Esmerian, I, 94 (pour la description de la reliure) ; L. Bouland, « Livres aux armes de Pierre Duodo, Vénitien […] », Bulletin du bibliophile, février 1920, pp. 66-80.