Lot n° 87

[La ROCHEFOUCAULD (François, Duc de)]. — Reflexions ou sentences et maximes morales. — A Paris, Chez Claude Barbin, 1665. — In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 495 €
ÉDITION ORIGINALE dans son DEUXIÈME ÉTAT CARTONNÉ.
[24] ff. + 150 pp. + [5] ff.

Un frontispice gravé portant le buste de Sénèque.

Premier mors fendu et restauré ; coiffe de tête restaurée et celle de pied accidentée ; mouillure et petites salissures sur les feuillets liminaires.

Tchemerzine, VII, 51.