Lot n° 86

[La ROCHEFOUCAULD (François, Duc de)]. — Memoires de M. D. L. R. sur les brigues à la mort de Louys XIII. — Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes […]. — A Cologne, Chez Pierre Van Dyck [i. e. Bruxelles, Foppens], 1662....

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 980 €
— In-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure fin XVIIIe s. & étui moderne).
DEUXIÈME ÉDITION ORIGINALE, reproduisant exactement la première (avec les caractéristiques et les fautes typographiques signalées par Tchemerzine, dont le bandeau au buffle de la p. 1 imprimé à l'envers et l'absence d'errata).

2 ff. liminaires (dont un titre portant la marque « à la Sphère ») + 400 pp.

Deux bandeaux (le premier « au buffle » et le second « à la sirène ») et un petit cul-de-lampe répété ; lettrines.

─ De la bibliothèque Pierre Hollier-Larousse, avec ex-libris.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de l'ÉPOQUE.

Tchemerzine, VII, 43 ; Willems, 1997.