Lot n° 95

[METZ]. — Journal de ce qui s'est fait pour la reception du Roy dans sa ville de Metz, le 4. aoust 1744. — Avec un Recuëil de plusieurs piéces sur le même sujet, & sur les accidens survenus pendant son séjour. — A Metz, De l'Imprimerie de...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
la Veuve de Pierre Collignon, Imprimeur, 1744. — In-4°, veau, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nefs orné (reliure de l'époque). Huit planches gravées par F. L. MANGIN et repliées.
Second mors fendu à moitié ; coiffes restaurées ; quelques rousseurs ; déchirure avec petit manque sur la dernière planche.