Lot n° 99

MONTAIGNE (Michel de). — Les Essais […]. — A Paris, Chez Abel l'Angelier, 1602. — Petit in-8° (118 x 177 mm), maroquin rouge, triple filet à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 598 €
tranches dorées (reliure fin XVIIe s.).
« Edition nouuelle prise sur l'exemplaire trouué apres le deceds de l'Autheur, reueu & augmenté d'vn tiers oultre les precedentes impressions. »

Un titre orné d'un grand bois d'encadrement.

─ De la bibliothèque Jacques Dennery, avec ex-libris

Exemplaire remboîté dans une reliure de la fin du XVIIe s., avec armoiries et pièces d'armes frappées postérieurement ; feuillets roussis ; marge courte en tête ; vignette héraldique collée sur le fronton du frontispice et ex-libris manuscrit de la fin du XVIIIe s. sur le titre ; petit manque sur le premier feuillet (table des chapitres) et sur un feuillet de la table finale ; quelques inscriptions manuscrites (dont quatre lignes au pied de l'avis au lecteur et quelques soulignements à l'encre dans le texte).

EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES d'Albert de LUYNES (rapportées).
Tchemerzine, VIII, 411 (qui signale qu'il s'agit de la réimpression de l'édition L'Angelier de 1598 et 1600, avec un nouveau titre-frontispice et deux nouvelles tables).