Lot n° 100

[ŒNOLOGIE - BÉGUILLET (Edme)]. — Œnologie ou Discours sur la meilleure méthode de cultiver la vigne. — Avec un Précis sur la maniere de faire le vin […]. — A Dijon, Chez Edme Bidault, Libraire, 1770. — In-12, basane mouchetée, dos à...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 750 €
nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Regliase de Veyne, avec ex-libris.
Premier mors fendu en pied ; petite galerie de ver marginale en pied.