Lot n° 107

[RACINE (Jean)]. — Œuvres de Racine. — A Paris, Chez Pierre Trabouillet, 1680, & Chez Jean Ribou, 1677. — 2 volumes in-12, vélin ivoire souple à petits recouvrements (reliure pastiche).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 557 €
Édition partagée avec Claude Barbin, presque identique à la très rare première édition collective de 1675 pour le premier volume et à celle de 1676-1679 pour le second.

Édition originale de Phèdre (ou publiée la même année que l'originale) donnée à Paris, par Jean Ribou, en 1677, et placée avec pagination propre ([VI]+74) à la fin du tome II.

Un titre-frontispice allégorique dans le tome I portant : Tragédies de Racine,
un titre-frontispice orné dans le tome II portant : Oevvres de Racine et dix figures hors texte gravées par CHAUVEAU.
Un titre et un frontispice gravé par Le Clerc dans Phèdre.

Quelques rousseurs marginales sur les premiers feuillets du tome I ; un feuillet accidenté en pied dans le tome II avec petit manque de texte ; un feuillet blanc en déficit au début de Phèdre.

Tchemerzine, IX, 359 & 345-346.