Lot n° 108
Top Enchère

[RELIURE AUX ARMES DE LA DUCHESSE ANNE DE BRETAGNE]. — CICÉRON & alii. — [À l’explicit :] Florentiæ [Florence], Per Haeredes Philippi Iuntæ, 1510. — In-12 (100 x 165 mm), maroquin noir, plats entièrement ornés d’un décor d’armoiries et de pièces...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 25 985 €

d’armes dorées alternées, traces de lacs, dos à nerfs orné de fleurs de lys tête-bèche, tranches noires (reliure de l’époque).

Édition florentine d’auteurs latins donnée par Junta en 1510.

Quelques petits accidents et restaurations anciennes à la reliure ; page de titre en déficit ; dernier feuillet détaché et quelques autres petits défauts à l’intérieur, mais

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES D’ANNE DE BRETAGNE, DUCHESSE DE BRETAGNE & REINE DE FRANCE (1477-1514), épouse du Roi Louis XII († 1515), PROVENANT DE SA BIBLIOTHÈQUE.

Cet exemplaire porte sur les plats et en encadrement une alternance de fleurs de lys, d’hermines, de cordelières géométriques de l’Ordre de la Cordelière et d’une autre figure symbolique (un vase portant une tige de lys), et, au centre, les armes de Bretagne entourées d’une cordelière et, de part et d’autre, de quatre blasons de France, deux hérissons, quatre hermines, deux autres motifs symboliques, quatre volutes et six demi-fleurs de lys vers l’extérieur du cadre.

Cette reliure est à rapprocher de celle qui a été réalisée en veau roux sur un ouvrage de Giovanni Francesco Conti Stoa par l’atelier de Simon Vostre en 1514

(B. N. F., Réserve, Vélins-2125).