Lot n° 111

[RELIURE aux ARMES]. — Journal des sçavans, septembre 1727. — A Amsterdam, Chez les Jansons à Waesberge, 1727. — Grand in-16, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 1 499 €
Tout petit manque à la coiffe de tête, mais

♦ EXEMPLAIRE aux ARMES de Jeanne Antoinette Poisson, Marquise de POMPADOUR (1721-1764).