Lot n° 140

[VOYAGES - FIGUEROA]. — L'Ambassade de D. Garcias de Silva Figueroa en Perse, contenant la politique de ce grand Empire, les mœurs du Roi Schach Abbas, & une Relation exacte de tous les lieux de Perse & des Indes, où cet ambassadeur a esté...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 712 €
l'espace de huit années qu'il y a demeuré. — Traduit de l'espagnol par M. de Wicfort. — A Paris, Chez Jean Du Puis, 1667. — In-4° (188 x 253 mm), maroquin brun, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, large dentelle dorée à l'intérieur (reliure de l'époque).
Première édition française (partagée avec l'éditeur Louis Billaine) de l'un des premiers livres sur la Perse, contenant notamment l'une des plus anciennes descriptions de Persepolis. Il est donné dans une traduction d'Abraham de WICQUEFORT, ambassadeur de Brandebourg à la Cour de France († 1682).

─ De la bibliothèque Comte de Lagondie, avec ex-libris (mars 1878) et armoiries rapportées sur les plats.

Plats très légèrement frottés ; gardes renouvelées ; quelques légères rousseurs ; petites piqûres et petite mouillure en tête de quelques feuillets, mais

BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ORNÉ À LA DUSEUIL.

Palau, 313613.