Lot n° 141

[VOYAGES / ASIE]. — FORREST (Thomas). — Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galere la Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie angloise […]. — A Paris, Hôtel de Thou, 1780. — Petit in-4°, veau...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 990 €
marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE.

Une grande carte repliée en tête de volume et 30 figures sur 28 autres planches, certaines doubles ou repliées, numérotées de 1 à 27.

─ De la bibliothèque Duc Decrès, ministre de la marine (1761-1820), avec ex-libris.

Coins émoussés ; petit accident à la coiffe de tête ; petites taches d'encre sur la tranche et le bord des derniers feuillets (planches 19 à 27).

Chadenat, 571.