Lot n° 145

[VOYAGES]. SOUCHU de RENNEFORT (Urbain). — Relation du premier voyage de la Compagnie des Indes Orientales en l'Isle de Madagascar ou Dauphine. — A Paris, Chez Pierre Auboüin, 1668. — In-16, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 1 176 €
ÉDITION ORIGINALE dédiée à Jean-Baptiste Colbert qui, en 1665, avait envoyé Souchu de Rennefort prendre possession de l'île de Madagascar.

Reliure desquamée, avec quelques petits accidents ; quelques rousseurs.

« Très rare » (Chadenat, 1749) ; Grandidier, 4702