Lot n° 146

[VOYAGE]. — Voyage dans les États barbaresques de Maroc, Alger, Tunis et Tripoly ; ou Lettres d'un des captifs qui viennent d'être rachetés par MM. les chanoines réguliers de la Sainte-Trinité […]. — A Paris, Chez Guillot, Libraire, 1785....

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 475 €
— In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

─ De la bibliothèque Alexandre Jean Mignot, abbé de Scellières, neveu de Voltaire, avec ex-libris.

Contient, in fine, une « Liste des trois cent treize esclaves françois rachetés à Alger en 1785 […] » (avec leur âge et leur origine).

Petit accident à la coiffe de tête.