Lot n° 52

BARBEY D'AUREVILLY Jules

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 378 €
BARBEY D'AUREVILLY Jules. La bague d'Hannibal. Paris, Duprey, 1843 ; in-16, reliure ancienne demi-maroquin à long grain brun à coins, dos lisse orné d'un grand motif romantique doré, entièrement non rogné, couverture et dos.

Édition originale publiée par Guillaume S. Trébutien, ami de l'auteur et éditeur méticuleux. Tirage 150 exemplaires.
Un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé de Hollande. De la bibliothèque de Jean Inglessi avec ex-libris.