Lot n° 70

BARBEY D'AUREVILLY Jules

Estimation : 100 EUR
Adjudication : 100 €
BARBEY D'AUREVILLY Jules. - LES DÉDICACES DE LA MAIN DE BARBEY D'AUREVILLY. Notice par Jean de Bonnefon.
Paris, A. Blaizot, 1908 ; petit in-4 broché.

Portrait de Barbey d'Aurevilly gravé à l'eau-forte par Noyon et 62 fac-similés de dédicaces, le plus souvent reproduites en couleurs, Barbey utilisant volontiers des encres de différents tons pour les calligraphier. - Papier vélin du Marais.