Lot n° 71

BARBIER Antoine-Alexandre

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 476 €
BARBIER Antoine-Alexandre. Dictionnaire des ouvrages anonymes. Troisième édition, revue et augmentée par Olivier Barbier, R. et P. Billard. Paris, P. Daffis, 1872-1879 ; 4 forts vol. petit in-4, reliures demi-chagrin brun à coins, dos lisses, pièces orange.

Troisième et la plus complète édition d'un ouvrage toujours fondamental pour les recherches bibliographiques.
UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERGÉ DE HOLLANDE.
- Joint le complément indispensable de l'ouvrage ci-dessus, même format, même papier, mêmes reliures :
QUÉRARD Joseph-Marie. Les Supercheries littéraires dévoilées. Seconde édition considérablement augmentée par Gustave Brunet et Pierre Janet. Ibid, id., 1869-1870 ; 3 vol. - Édition la plus complète. - Ensemble 7 volumes.
Belle collection solidement reliée. Cachet de l'École des bibliothécaires documentalistes