Lot n° 88

Estimation : 500 EUR
Adjudication : 1 190 €
CARTERET Léopold. Le Trésor du Bibliophile romantique et moderne. 1801-1875, 4 vol. - Le Trésor du Bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie. 5 vol., Paris, L. Carteret, 1924-1928 ; 1946-1948 ; ensemble 9 forts vol. petit in-4, reliures uniformes de l'époque demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, couvertures et dos.

Éditions originales accompagnées de nombreuses planches aquarellées à la main (pochoir) pour restituer au plus près les tons délicats des couvertures reproduites. Les deux ouvrages qui se complètent sont toujours très utiles aux libraires et aux bibliophiles. Le premier porte une dédicace autographe de l'auteur à Fernand Vanderem, « avec tremblement au bibliophile ardent qui scrute tout » (grand maître des querelles bibliophiliques dans l'entre-deux guerres), le second sur grand papier vélin, dédicacé au libraire Paul Fontaine. - C'est l'un des 100 exemplaires sur papier vélin.