Lot n° 92

CENT NOUVELLES NOUVELLES, LES

Estimation : 400 EUR
Adjudication : Invendu
CENT NOUVELLES NOUVELLES, LES. Dix dizaines des. Paris, D. Jouaust, 1874 ; 4 vol. in-12, reliures de l'époque maroquin vert, armoiries au centre des plats et grosse fleur de lys aux angles, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (R. Petit).

Préface et notes par Paul Lacroix. Édition ornée de 5 figures dessinées et gravées sur cuivre pat Jules Garnier. Papier vergé de Hollande avec les gravures en deux états.
LUXUEUSES RELIURES DE R. PETIT AUX ARMES DU ROI LOUIS XI.