Lot n° 91

CÉLINE Louis-Ferdinand

Estimation : 500 EUR
Adjudication : 1 378 €
CÉLINE Louis-Ferdinand. Mea culpa. Suivi de La vie et l'oeuvre de Semmelweis. Paris, Denoël et Steele, 1937 ; in-12, reliure ancienne demi-maroquin violine à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui.

Édition originale. - Un des 25 exemplaires sur papier vélin pur fil (après 5 sur Hollande). Fine reliure non signée exécutée probablement par Martin ou par Devauchelle en début de carrière.