Lot n° 103

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 225 €
DEROME Louis. Causeries d'un ami des Livres. Les éditions originales des Romantiques. Paris, E. Rouveyre, [1887] ; 2 vol. grand in-8, reliures de l'époque demi-maroquin vert sombre, dos lisses ornés en long de motifs dorés, ébarbés, couvertures et dos (V. Krafft).

Édition originale. - Un de 10 exemplaires du seul tirage de tête sur papier du Japon. - Exemplaire n° 1 réimposé, très élégamment relié à l'époque. Ex-libris de Ch. Bouret. - Joint du même :
LE LUXE DES LIVRES. Paris, E. Rouveyre, 1879 ; in-12, demi-maroquin beige à coins de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge, tête dorée (Pierson). Édition originale. - Papier vergé de Hollande.