Lot n° 113

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 381 €
FLAUBERT Gustave. Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857 ; 2 vol. in-12, reliures demi-maroquin rouge, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures (Atelier Laurenchet).

Édition originale. Exemplaire de première émission avec le nom du dédicataire Sénard (défenseur de Flaubert dans le procès intenté contre le roman) orthographié avec un « t » final, faute corrigée par la suite. La dernière ligne de la dédicace porte « ni votre dévouement » qui fut remplacé par « et de votre dévouement ».