Lot n° 114

Estimation : 10 000 EUR
Adjudication : 12 532 €
FLAUBERT Gustave. L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris, Michel Lévy frères, 1870 ; 2
vol. grand in-8 (245 x 155 mm) jansénistes, reliures anciennes maroquin vert, dos à nerfs, dentelle intérieure et
tranches dorées sur témoins, couvertures et dos très légèrement passés, étuis (Alix).

Édition originale. - UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERGÉ DE HOLLANDE (portant la mention « Deuxième édition »). Le bibliophile Auguste Lambiotte en a dénombré sept avec dédicace (Le Livre et l'Estampe, 13-14, 1958) mais n'a pas connu celui-ci.
DÉDICACE AUTOGRAPHE EN TÊTE : « à Mr Cuvillier-Fleury hommage de l'auteur Gve Flaubert. Un des douze (sic) exemplaires sur papier de Hollande ». Cuvillier-Fleury, de l'Académie française, ancien secrétaire du duc d'Aumale, critique écouté, n'avait pas ménagé Flaubert dans ses recensions. Il déplorait la « crudité révoltante de Madame Bovary » et dénonça plus tard l'absence de sens moral de L'Éducation sentimentale dont le héros n'était pour lui qu'un impertinent sensualiste ». - Il n'a pas été tiré de couverture spéciale pour les exemplaires sur Hollande pourtant plus épais ; elles sont donc ici plus courtes que les volumes.
De la bibliothèque Michel Demont avec ex-libris.