Lot n° 135

GOETHE, Johann-Wolfgang von

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 438 €
GOETHE, Johann-Wolfgang von. Werther. Traduit de l'allemand par Georges Deveyrdun. Maestricht, Jean-Edme Dufour ; Philippe Roux, 1776, 2 tomes en un volume in-12, reliure de l'époque veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge. Coiffe supérieure légèrement élimée.

Édition originale de la première traduction française. Deux vignettes de titre en taille-douce de Daniel Chodowiecki.
(Scène du goûter des enfants et chambre de Werther après le suicide). La même année paraissait une traduction du même ouvrage par K.S. Seckendorf.