Lot n° 136

GONCOURT Edmond et Jules de

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 1 754 €
GONCOURT Edmond et Jules de. L'art du XVIIIe siècle. Paris, E. Dentu, 1859-1875 ; 12 fascicules en un vol. in-4, reliure bradel « papier-cuir » à décor japonais en léger relief, tête dorée, couvertures conservées (Goy et Vilaine).

Édition originale imprimée par Louis Perrin de Lyon (sauf la dernière étude). Les douze fascicules tirés chacun à 200 exemplaires sur papier vergé forment ensemble en seize années un beau volume illustré de 44 eaux-fortes dont 42 gravées par Jules de Goncourt et deux par Edmond :
1. Les Saint-Aubin, 1859 ; 4 e.f. - 2. Watteau, 1860, 4 e.f. - 3. Prudhon, 1861, 4 e.f. - 4. Boucher, 1862, 4 e.f. - 5. Greuze, 1863, 4 e.f. - 6. Chardin, 1863, 4 e.f. - 7. Fragonard, 1865, 4 e.f. - 8. Debucourt, 1865, 2 e.f. - 9. La Tour, 1867, 4 e.f. - 10-11. Les vignettistes : Gravelot. Cochin, Eisen. Moreau, 1868-1870, 6 e.f. - 12. Notules, additions, errata. 1875 ; 4 e.f.
Le fascicule 6. Chardin, porte UNE DÉDICACE AUTOGRAPHE DE « SES HUMBLES AMIS » À THÉOPHILE GAUTIER, le fascicule final « À L'AMI ROGER MARX EDMOND DE GONCOURT ».
Rare collection complète des textes, des gravures et des couvertures. - Belle reliure japonisante très fraîche.