Lot n° 13

BRISSOT de WARVILLE (Jacques-Pierre) Mémoires Paris, Ladvocat, 1830-1832; 4 volumes in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, [rel

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 140 €
BRISSOT de WARVILLE (Jacques-Pierre)
Mémoires
Paris, Ladvocat, 1830-1832;
4 volumes in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, [rel. de l'époque], coiffes un peu frottées.

Ces mémoires sur la période révolutionnaire ont été publiés par le fils de l'auteur et contiennent des notes et éclaircissements historiques de Montrol.
Exemplaire avec un envoi autographe de Montrol à Monsieur Passy. Cachets André Clouet.
Très rares rousseurs. Bon exemplaire.