Lot n° 12

BORELLI (Jean Alphonse) De Motu Animalium

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
BORELLI (Jean Alphonse)
De Motu Animalium. Edition nova Neapolitana, a plurimis mendis repurgata
Neapoli [Naples], Felicis Mosca, Bernardini Gessari, 1734 ;
2 parties en un vol. pet. in-4, parchemin sable, dos à nerfs, pièce de titre rouge, [rel. postérieure, fin XVIIIe s. ?], coins très légèrement émoussés.

19 planches gravées sur cuivre reliées in fine.
Cet ouvrage est considéré comme fondateur de la biomécanique.
Élève de Galilée et professeur de Malpighi, Borelli est resté célèbre pour son influence prédominante dans la création de l'école de pensée iatrophysique, dont l'objet est d'interpréter tous les phénomènes physiologiques par les mathématiques et la physique.
" Borelli originated the neurogenic theory of the heart's action and first suggested that the circulation resembled a simple hydraulic system. He was the first to insist that the heart beat was a simple muscular contraction. Borelli was a representative of the Iatro-Mathematical School, which treated all physiological happenings as rigid consequences of the laws of physics and mechanics. " (Garrison-Morton).
Des rousseurs. Petite mouillure claire en tête.
Garrison-Morton, 762 (édition. de 1680). Wellcome, II, 204 (cette édition).