Lot n° 18

CHEVREUL (Michel-Eugène) Résumé d'une histoire de la matière, depuis les philosophes grecs jusqu'à Lavoisier inclusivement Paris, Firmin-Didot et Cie, 1878 ; gr

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
CHEVREUL (Michel-Eugène)
Résumé d'une histoire de la matière, depuis les philosophes grecs jusqu'à Lavoisier inclusivement
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1878 ; gr. in-4, broché, couverture grise imprimée, déchirures, dos cassé, mors fendus. Accidents.

Édition originale, rare, illustrée de 14 tableaux (dont 2 doubles) gravés sur acier, certains en couleurs, d'autres rehaussées à l'aquarelle, formant un Atlas relié in fine.
Extrait du tome XXXIX des Mémoires de l'Académie des sciences.
Absent de Ferguson.