Lot n° 19

[CICÉRON] De officiis Lyon, 1549 ?] ; fort vol

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 120 €
[CICÉRON]
De officiis
Lyon, 1549 ?] ;
fort vol. pet. in-8, peau de truie estampée à froid sur ais, dos à trois nerfs doubles, restes de fermoirs en cuir et laiton en gouttière, [rel. de l'époque], frottée, petit manque de cuir au plat inférieur.

Édition avec les notes d'Erasme, de Joachim Camerarius, de Jean Metzler et de Bartolomé Latomi.
Malgré tous nos efforts, il ne nous a pas été permis d'identifier avec certitude l'édition.
Manquent le titre, les pages 1-2, au moins un f. de l'index, à la fin. Rares déchirures, avec petits manques.