Lot n° 23

DESCARTES Specimina philosophiae : seu dissertatio de methodo (

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 140 €
DESCARTES
Specimina philosophiae : seu dissertatio de methodo (...) : dioptrice et meteora
Amsterdam, Louis Elzevier, 1650.
In-4, (8) ff., 316 pp., veau brun, dos à nerfs, double filet doré (Rel. ép.).

Deuxième édition elzévirienne de ces œuvres de Descartes. D'abord parue en 1644, elle contient la première traduction latine du "Discours de la méthode", de la "Dioptrique" et des "Météores" par Étienne de Courcelles, et revue par l'auteur.
Nombreux bois et schémas gravés sur bois dans le texte.
Ex-libris H. Morère, P. Auriol, Faucon (et un cachet illisible).
Mouillures marginales ; p. 121 déchirure sans manque ; cahiers y-z, petite tache de rouille. Reliure très usagée, importants manques au dos.