Lot n° 24

DORÉ La Sainte Bible

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
DORÉ
La Sainte Bible. Traduction nouvelle selon la Vulgate.
Tours, Alfred Mame et fils, 1866.
2 vol. in-folio, percaline brune.

Monumental ouvrage illustré de 228 planches gravées sur bois d'après Gustave Doré, l'ornementation du texte est dûe à Hector Giacomelli. Quelques rousseurs pâles (plus fortes aux faux-titres et titres).