Lot n° 25

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 520 €
DUBOIS (P.-F.-L.)
PROJET DE RÉUNION DU LOUVRE AU PALAIS DES TUILERIES
Paris, chez l'auteur, Constantin, Bance (...), 1810.
In-folio, broché.
Album de 8 planches avec descriptions sur 2 feuillets. Quelque rousseurs, dos abîmé et second plat, d'un papier plus fin, froissé.
Second plat et dos renouvelés anciennement.