Lot n° 71

THOMAS D'AQUIN (Saint) Divi Thome Aquinatis Enarrationes quas Cathenam vere Auream dicunt

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 500 €
THOMAS D'AQUIN (Saint)
Divi Thome Aquinatis Enarrationes quas Cathenam vere Auream dicunt. In quattuor Evangelia
Paris, Jean Petit, 1540.
In-folio, 340 feuillets numérotés, dont le titre en rouge et noir dans un encadrement gravé, et (3) ff. (table), vélin de l'époque.

Exemplaire enrichi de quelques notes manuscrites anciennes dans les marges des premiers feuillets.
Ex-libris manuscrits sur le titre : l'un biffé, l'autre illisible. Vélin sali avec déchirure et manques, dos lég. détaché, titre ms à l'encre au dos, pièce de titre de basane imprimée (grattée), mouillures et petites galeries de vers marginales.