Lot n° 73

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
SALGUES (M. J. B)
Mémoires au Roi pour le Sr Joseph Lesurques
Paris, Dentu-Fayolle-Jacquinot, 1822.
In-8, bradel cartonnage papier bleu nuit de l'époque (frotté).
240 pp. Frontispice dépliant.
Reliés à la suite du même auteur : Réfutation du rapport de M. le baron Zangiacomi, sur la question de savoir s'il y a lieu de réviser le jugement qui a condamné à mort Jospeh Lesurques. Ibid., id., 1823. 240 pp. — Troisième mémoire pour l'infortuné Lesurques et ses héritiers. 1829. 196 pp.