Lot n° 72

GRÉGOIRE DE TOURS (Saint) Opera omnia

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 40 €
GRÉGOIRE DE TOURS (Saint)
Opera omnia.
Paris, François Muguet, 1699 ;
pet. in-folio, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], usagée : coiffes absentes, mors fendus, coins émoussés.

Vignette de dédicace, grande lettrines, figures à double page de la Porte de la Basilique de Saint Germain gravées sur cuivre.
" Édition fort recherchée et qui est peu commune " (Brunet).
Des rousseurs.
Brunet, II, 1730.