Lot n° 101

CARICATURES — ATON 1915 Vaugirard Slnd (1915)

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : 10 €
CARICATURES — ATON
1915 Vaugirard
Slnd (1915).
In-12 étroit, 60 ff. sous chemise demi-percaline jaune à lacets.

Recueil de 60 portraits caricaturés des médecins de l'Hopital Militaire de Vaugirard. Introduction par Marcel Saÿs.
Tirage à 15 ex., selon une note manuscrite de l'artiste, avec son monogramme, sur le titre : celui-ci n° 4 sur vélin fort.
Envoi a . s. de l'auteur au dessinateur Georges Lepape et son épouse : "Pour Bielle et pour Georges en toute affection. Votre gros frère, Aton, déc. 1915".
Titre sali.